TUBELED_40 Element DC, 1040 mm, 24V DC, in cascata
141,82 €*
Contenuto:
1 pezzo
| Prezzo totale accessori | 0,00 € |
ulteriori versioni
Accessori
Prezzo totale accessori
141,82 € *
Codice prodotto:
119510-12
EAN:
4260556624396
Download disponibili
Scheda tecnica
(0.59 MB)
Istruzioni per l'uso
(0.53 MB)
Scarica il CAD
(Link per il download)
L'apparecchio LED per macchine che ha tutte le carte in regola per essere utilizzato nel commercio e nell'industria.
I campi di applicazione di TUBELED_40 Element sono macchine e sistemi senza rivestimento di trucioli e lubrificanti di raffreddamento. A rendere interessante TUBELED_40 Element sono anche il grado di protezione IP54 e la possibilità di utilizzo a temperature ambiente più elevate, fino a +60°C, finora riservate alla tecnologia degli apparecchi tradizionali. L'apparecchio LED fornisce un'illuminazione brillante e priva di sfarfallio, senza componenti UV o IR, è resistente alle temperature e agli spruzzi e, a seconda della versione, può anche essere collegato in cascata, il che significa che più apparecchi possono essere collegati elettricamente in serie.
L'elemento TUBLELED_40 è disponibile in due versioni: con una tensione di alimentazione di 24 V CC e con una tensione di alimentazione di 220-240 V CA, entrambe tramite connettori M12. La versione 220-240V AC è disponibile in 4 lunghezze e la versione 24V DC in 7 lunghezze, a loro volta disponibili anche in una versione per il collegamento elettrico (a cascata).
I campi di applicazione di TUBELED_40 Element sono macchine e sistemi senza rivestimento di trucioli e lubrificanti di raffreddamento. A rendere interessante TUBELED_40 Element sono anche il grado di protezione IP54 e la possibilità di utilizzo a temperature ambiente più elevate, fino a +60°C, finora riservate alla tecnologia degli apparecchi tradizionali. L'apparecchio LED fornisce un'illuminazione brillante e priva di sfarfallio, senza componenti UV o IR, è resistente alle temperature e agli spruzzi e, a seconda della versione, può anche essere collegato in cascata, il che significa che più apparecchi possono essere collegati elettricamente in serie.
L'elemento TUBLELED_40 è disponibile in due versioni: con una tensione di alimentazione di 24 V CC e con una tensione di alimentazione di 220-240 V CA, entrambe tramite connettori M12. La versione 220-240V AC è disponibile in 4 lunghezze e la versione 24V DC in 7 lunghezze, a loro volta disponibili anche in una versione per il collegamento elettrico (a cascata).
Eigenschaften "TUBELED_40 Element DC, 1040 mm, 24V DC, in cascata"
| Codice d'ordine: | 119510-12 |
|---|---|
| Modello: | TUBELED_40 Element DC, collegabile in cascata |
| Modello: | Luce a LED montata in superficie |
| Illuminante: | SMD LED |
| Potenza della lampada: | ~24 W |
| Flusso luminoso della lampada: | 4008 lm |
| Efficienza luminosa della lampada: | ~155 lm/W |
| Distribuzione della luce: | Diretto |
| Colore della luce: | 5600K 3-step MacAdam |
| Resa cromatica (Ra): | >85 |
| Tensione di alimentazione: | 24V DC ± 10% |
| Collegamento alla luce: | M12 con codice A |
| Classe di protezione: | IP54 |
| Classe di protezione: | III |
| Controllo dell'abbagliamento: | Diffusore, PMMA |
| Angolo del fascio di luce: | 100° |
| Temperatura di esercizio: | -30 °C - +70 °C |
| Temperatura di stoccaggio: | -30 °C - +80 °C |
| Durata della lampada: | > 100.000 h (L80/B10) |
| Materiale dell'alloggiamento: | Alluminio, tappi in plastica |
| Materiale del coperchio: | PMMA, smerigliato |
| Altezza [B] x larghezza [C]: | 29 mm x 40 mm |
| Lunghezza [A]: | 1040 mm |
| Peso: | 1050 g |
| Peso lordo: | 1400 g |
| Gruppo di rischio (DIN EN 62471): | Gruppo libero |
| Etichettatura: | CE, UKCA, Marchio D |
| Dimmerabile: | Opzionale tramite accessori |
| Accessori di montaggio: | Oopzionale |
| Prodotto in: | Germania |
| Caratteristica speciale: | Collegabile a cascata, resistente alle alte temperature |
| a cascata: | sì |