CENALED SPOT Einbau DC da incasso per macchine, ottica a 15° per illuminazione a spot
141,50 €*
Contenuto:
1 pezzo
| Prezzo totale accessori | 0,00 € |
Questo articolo sarà presto di nuovo disponibile!
ulteriori versioni
Accessori
Prezzo totale accessori
141,50 € *
Codice prodotto:
121011-05
EAN:
4260556625744
Download disponibili
Istruzioni per l'uso
(2.87 MB)
Scheda tecnica
(0.73 MB)
Scarica il CAD
(Link per il download)
Il CENALED SPOT DC è un apparecchio a LED ad alta intensità con un elevato grado di protezione, adatto per i produttori di apparecchiature originali o per il retrofit nel settore dei macchinari. Grazie al grado di protezione IP67 (protezione dalla polvere e dall'acqua) e al robusto alloggiamento in alluminio con vetro di sicurezza, l'apparecchio può essere utilizzato anche in ambienti difficili, come ad esempio nelle foratrici automatiche e nelle macchine CNC o di fresatura. L'apparecchio compatto è disponibile in versione da incasso e da superficie. A seconda della variante, è possibile illuminare un'area con precisione millimetrica o una superficie media. A seconda delle esigenze, entrambe le versioni sono disponibili con ottiche a 15°, 30° e 65°. L'apparecchio, sia da incasso che da superficie, è collegato tramite un connettore M12 con codice A e protezione contro l'inversione di polarità.
Il CENALED SPOT Einbau DC si monta con quattro viti a testa svasata M5 in un pozzetto o in un'apertura di almeno 81 mm x 81 mm. Una guarnizione in dotazione dietro la cornice dell'apparecchio sigilla l'apparecchio sul retro.
Il CENALED SPOT Einbau DC si monta con quattro viti a testa svasata M5 in un pozzetto o in un'apertura di almeno 81 mm x 81 mm. Una guarnizione in dotazione dietro la cornice dell'apparecchio sigilla l'apparecchio sul retro.
Eigenschaften "CENALED SPOT Einbau DC da incasso per macchine, ottica a 15° per illuminazione a spot"
| Codice d'ordine: | 121011-05 |
|---|---|
| Modello: | CENALED SPOT incasso |
| Modello: | Luce da incasso a LED |
| Illuminante: | High Power LED |
| Potenza della lampada: | ~8,5 W |
| Flusso luminoso della lampada: | 1120 lm |
| Efficienza luminosa della lampada: | 134 lm/W |
| Distribuzione della luce: | Diretto |
| Colore della luce: | 5700K 3-step MacAdam |
| Resa cromatica (Ra): | >80 |
| Tensione di alimentazione: | 24V DC ± 10% |
| Collegamento alla luce: | M12 con codice A |
| Classe di protezione: | IP67 |
| Classe di protezione: | III |
| Angolo del fascio di luce: | 15° |
| Temperatura di esercizio: | -10 °C - +50 °C |
| Durata della lampada: | > 100.000 h (L90/B10) |
| Materiale dell'alloggiamento: | Alluminio (verniciato a polvere) |
| Materiale del coperchio: | ESG 4 mm, infrangibile |
| Altezza [B] x larghezza [C]: | Corpo di installazione: ~80 mm x ~80 mm, profondità di installazione >60 mm, coperchio ~105 mm x ~105 mm, ~5 mm montato in superficie |
| Peso: | 400 g |
| Peso lordo: | 500 g |
| Gruppo di rischio (DIN EN 62471): | Gruppo libero |
| Etichettatura: | CE, UKCA, ETL Listed (5003529) |
| Dimmerabile: | Opzionale tramite accessori |
| Prodotto in: | Germania |
| Caratteristica speciale: | Ottica a 15° per faretti |
| Osservazione: | Guarnizione inclusa nella fornitura; fissaggio tramite 4 viti a testa svasata M5 |