Luminaire pour machine CENALED SPOT encastrable DC, optique 15° pour éclairage spot
141,50 €*
Contenu :
1 pièce
| Prix total des accessoires | 0,00 € |
Cet article sera bientôt à nouveau disponible !
autres versions
Accessoires
Prix total des accessoires
141,50 € *
Réf. produit :
121011-05
EAN :
4260556625744
Téléchargements disponibles
Mode d'emploi
(2.87 MB)
Fiche technique
(0.73 MB)
Télécharger CAD
(Lien vers le téléchargement)
Le CENALED SPOT DC est un luminaire à LED puissant avec un degré de protection élevé - adapté aux fabricants d'équipement d'origine ou à l'équipement ultérieur dans le domaine des machines. Grâce à son indice de protection IP67 - donc à l'abri de la poussière et de l'eau - et à son boîtier robuste en aluminium doté d'un verre de sécurité épais, ce luminaire peut également être utilisé dans des domaines où les conditions sont parfois plus rudes - comme par exemple dans les perceuses automatiques, les machines CNC ou les fraiseuses. Le luminaire compact est disponible en version encastrée ou en saillie. Selon la variante, une zone peut être éclairée de manière précise ou sur une surface moyenne. Selon les besoins, les deux variantes sont disponibles avec des optiques de 15°, 30° et 65°. Le luminaire - qu'il soit encastré ou en saillie - est raccordé par un connecteur M12 codé A et protégé contre l'inversion de polarité.
Le CENALED SPOT Einabu DC se monte à l'aide de quatre vis à tête fraisée M5 dans un logement ou une ouverture d'au moins 81 mm x 81 mm. Un joint fourni derrière le cache du luminaire assure l'étanchéité vers l'arrière du luminaire.
Le CENALED SPOT Einabu DC se monte à l'aide de quatre vis à tête fraisée M5 dans un logement ou une ouverture d'au moins 81 mm x 81 mm. Un joint fourni derrière le cache du luminaire assure l'étanchéité vers l'arrière du luminaire.
Eigenschaften "Luminaire pour machine CENALED SPOT encastrable DC, optique 15° pour éclairage spot"
| Référence de commande: | 121011-05 |
|---|---|
| Modèle: | CENALED SPOT Encastré |
| Forme de construction: | Spot encastrable LED |
| Source lumineuse: | High Power LED |
| Puissance de la lampe: | ~8,5 W |
| Intensité de la source lumineuse : | 1120 lm |
| Efficience de la source lumineuse: | 134 lm/W |
| Diffusion de la lumière : | Direct |
| Couleur de la lumière : | 5700K 3-step MacAdam |
| Reproduction de couleur (Ra): | >80 |
| Tension d'alimentation: | 24V DC ± 10% |
| Connexion au luminaire: | M12 codé A |
| Niveau de protection : | IP67 |
| Classe de protection : | III |
| Angle du rayonnement: | 15° |
| Température d’exploitation: | -10 °C - +50 °C |
| Durée de vie de la source lumineuse: | > 100.000 h (L90/B10) |
| Matière de la gaine : | aluminium (peint par poudrage) |
| Matière capot : | ESG 4 mm, résistant aux fissures |
| Hauteur [B] × largeur [C] : | corps d'encastrement : ~80 mm x ~80 mm, profondeur d'encastrement >60 mm, bandeau ~105 mm x ~105 mm, ~5 mm en saillie |
| Poids (net): | 400 g |
| Poids brute : | 500 g |
| Famille à risque (DIN EN 62471): | Groupe libre |
| Marquages: | CE, UKCA, ETL Listed (5003529) |
| Luminosité réglable : | En option via les accessoires |
| Fabriqué en : | Allemagne |
| Particularité : | Optique de 15° pour lumière spot |
| Note : | joint fourni ; fixation par 4 vis à tête fraisée M5 |