Connecteur M12, codage A, prise angulaire 24 V DC
Ce connecteur de capteur/actionneur est codé A pour être monté comme une prise de connexion pour nos luminaires LED 24V DC avec connexion M12. Le connecteur M12 à 4 broches de la version à prise coudée est enfiché dans la connexion M12 de la lampe et fixé par la roue métallique. Pour le montage : le connecteur est monté sur un câble de 4 à 6 mm de diamètre pour l'alimentation avec des sections de câble comprises entre 0,25 mm² et 0,75 mm². A l'intérieur de l'embase, les fils sont fixés au moyen de bornes à vis, AWG 18, et le câble est fixé par un presse-étoupe Pg7. L'indice de protection IP67 à l'état assemblé permet d'utiliser le connecteur sur les luminaires à LED dans les techniques de perte et d'emballage ainsi que dans l'automatisation des usines et la construction mécanique spéciale.
Eigenschaften "Connecteur M12, codage A, prise angulaire 24 V DC"
| Résistance d'isolement (MOhm): | > 100 |
|---|---|
| Référence de commande: | 200200-02 |
| Modèle: | Accessoire Connexion |
| Forme de construction: | Prise |
| Codage: | Codage A |
| Nombre: | 1 pièce |
| Convient pour: | Luminaires LED 24 V DC avec connecteur M12, codage A |
| Nature de connexion : | vissé |
| Passe-câble : | 4 mm -> 6 mm |
| Section du conducteur : | 0,25 mm²... 0,75 mm² |
| Matière de la boîte à câble : | Matière plastique |
| Matériau: | Revêtement : CuZn, nickelé ; Contacts : CuZn, CuSnZn ; Boîtier de câble : plastique |
| Section du conducteur AWG : | 24 - 18 |
| Espèce : | courbé |
| Tension nominale : | 250 V AC/DC |
| Tension d’exploitation : | 24V DC |
| Capacité de charge par courant : | 4 A |
| Température ambiante du milieu : | -40°C -> +80 °C |
| Résistance de passage (O) : | < 8 |
| Résistance d’isolement (Ohm) : | >= 100 Mio. |
| UL: | Non |
| Niveau de protection (montage) : | IP67 |
| Matériau de la couverture: | CuZn, galvanisé par nickel |
| Matière des contacts : | CuZn, CuSnZn |
| Poids (net): | 50 g |
| Poids brute : | 100 g |
| Note : | encastrable |