Connecteur M12, codage S, prise droite 230 V DC
Ce connecteur M12 codé en S est adapté à l'alimentation en courant alternatif. Doté de 4 broches, c'est-à-dire de 3+ contacts PE avec un courant nominal de 12 A à 630V AC, il est destiné aux connexions M12 utilisées avec nos lampes LED 220V. Le connecteur M12 de la version à douille droite est enfiché dans la connexion M12 du luminaire et fixé par la roue métallique. Grâce au codage, un branchement incorrect est impossible. Pour le montage : le connecteur est monté sur un câble de 8 à 10 mm d'épaisseur pour l'alimentation avec des sections de fils allant jusqu'à 1,5 mm². A l'intérieur de la prise de câble, les fils sont fixés au moyen de bornes à vis, AWG 18, et le câble est fixé par un presse-étoupe.Note de sécurité. Le connecteur est destiné à être utilisé sur un luminaire LED2WORK avec une connexion M12, codée S. Ce connecteur ne doit pas être branché ou débranché sous charge. Le non-respect ainsi qu'une utilisation incorrecte peuvent entraîner des blessures corporelles. Les connecteurs ne peuvent être installés que par des personnes ayant une formation en électrotechnique et conformément aux réglementations en vigueur. L'utilisateur doit prendre les mesures de sécurité appropriées pour s'assurer que le connecteur ne peut pas être accidentellement déconnecté. Les connecteurs avec une classe de protection IP 67 ne sont pas conçus pour être utilisés sous l'eau.
Eigenschaften "Connecteur M12, codage S, prise droite 230 V DC"
| Résistance d'isolement (MOhm): | > 100 |
|---|---|
| Référence de commande: | 200200-11 |
| Modèle: | Accessoire Connexion |
| Forme de construction: | Prise |
| Codage: | Codage S |
| Nombre: | 1 pièce |
| Convient pour: | TUBELED_70 AC, INROLED_50 Ecolab AC |
| Nature de connexion : | vissé |
| Nombre de pôles avec codage S : | 3+PE |
| Passe-câble : | 8 mm -> 10 mm |
| Section du conducteur : | 1,50 mm² au maximum |
| Matière de la boîte à câble : | Matière plastique |
| Matériau: | Support de contact : plastique, PA, BK ; Raccord : CuZn, nickelé ; Contacts : métal, CuZn, doré ; Boîtier de câble : plastique |
| Espèce : | droit |
| Tension nominale : | 630V DC |
| Tension d’exploitation : | 220 - 240V AC |
| Capacité de charge par courant : | 12 A |
| Température ambiante du milieu : | -40°C -> +80 °C |
| Résistance de passage (O) : | < 0,003 |
| Résistance d’isolement (Ohm) : | >= 100 Mio. |
| UL: | Non |
| Niveau de protection (montage) : | IP67 |
| Matière du support du contact : | Matière plastique, PA, BK |
| Matériau de la couverture: | CuZn, galvanisé par nickel |
| Matière des contacts : | Métal, CuZn, doré |
| Poids (net): | 50 g |
| Poids brute : | 100 g |
| Note : | encastrable |