CENALED SPOT Einbau DC para máquinas, óptica de 15° para iluminación puntual
141,50 €*
Contenido:
1 pieza
| Precio total accesorios | 0,00 € |
Este artículo volverá a estar disponible en breve.
otras versiones
Accesorios
Precio total accesorios
141,50 € *
Número de producto:
121011-05
EAN:
4260556625744
Descargas disponibles
Instrucciones de uso
(2.87 MB)
Ficha de datos
(0.73 MB)
Descarga CAD
(Enlace de descarga)
La CENALED SPOT DC es una luminaria LED de alta intensidad con un alto grado de protección, adecuada para fabricantes de equipos originales o para reequipamiento en el sector de la maquinaria. Gracias a su grado de protección IP67 (es decir, protegida contra el polvo y el agua) y a su robusta carcasa de aluminio con cristal de seguridad, la luminaria también puede utilizarse en zonas con condiciones duras, como taladradoras automáticas y máquinas CNC o fresadoras. La luminaria compacta está disponible en versión empotrada y de superficie. Dependiendo de la variante, se puede iluminar una zona con precisión milimétrica o sobre una superficie media. En función de las necesidades, ambas versiones están disponibles con ópticas de 15°, 30° y 65°. La luminaria, ya sea empotrada o de superficie, se conecta mediante un conector M12 con codificación A y protección contra inversión de polaridad.
El CENALED SPOT Einbau DC se monta con cuatro tornillos avellanados M5 en un hueco o abertura de montaje que mida al menos 81 mm x 81 mm. Una junta suministrada detrás del bisel de la luminaria sella la luminaria por detrás.
El CENALED SPOT Einbau DC se monta con cuatro tornillos avellanados M5 en un hueco o abertura de montaje que mida al menos 81 mm x 81 mm. Una junta suministrada detrás del bisel de la luminaria sella la luminaria por detrás.
Eigenschaften "CENALED SPOT Einbau DC para máquinas, óptica de 15° para iluminación puntual"
| N° de pedido: | 121011-05 |
|---|---|
| Modelo: | CENALED SPOT empotrado |
| Diseño: | Lámpara empotrada LED |
| Iluminante: | High Power LED |
| Potencia de la lámpara: | ~8,5 W |
| Flujo luminoso de la lámpara: | 1120 lm |
| Eficacia luminosa de la lámpara: | 134 lm/W |
| Distribución luminosa: | Directo |
| Color de la luz: | 5700K 3-step MacAdam |
| Rendimiento cromático (Ra): | >80 |
| Tensión de alimentación: | 24V DC ± 10% |
| Conexión de luz: | M12 codificación A |
| Clase de protección: | IP67 |
| Clase de protección: | III |
| Ángulo del haz: | 15° |
| Temperatura de funcionamiento: | -10 °C - +50 °C |
| Vida útil de la lámpara: | > 100.000 h (L90/B10) |
| Material de la carcasa: | Aluminio (recubierto de polvo) |
| Material de la cubierta: | ESG 4 mm, inastillable |
| Altura [B] x anchura [C]: | Cuerpo de instalación: ~80 mm x ~80 mm, profundidad de instalación >60 mm, cubierta ~105 mm x ~105 mm, ~5 mm de montaje en superficie |
| Peso: | 400 g |
| Peso bruto: | 500 g |
| Grupo de riesgo (DIN EN 62471): | Grupo libre |
| Etiquetado: | CE, UKCA, ETL Listed (5003529) |
| Regulable: | Opcional mediante accesorios |
| Fabricado en: | Alemania |
| Particularidad: | Óptica de 15° para foco |
| Observación: | Junta incluida en el suministro; fijación mediante 4 tornillos avellanados M5 |